——
福建品鉴食品有限公司
燕窝代工一站式服务商
——把产品设想变成现实 ——
定制热线
159-5999-9093
400-020-0777
新闻详情

市面上的即食燕窝产品价格为何这么高

文章附图

市面上的即食燕窝价格因为品牌、成分、售卖方式等原因而有一定区别,但每瓶即食燕窝的价格大体都落在40-100元之间。对消费者来说这样的价格属实算不上亲民,那为何在食品工业化发达的当下,即食燕窝的价格还是下不来?

20200908_142542_034.jpg 20200908_142542_034.jpg20200908_142542_034.jpg

私以为即食燕窝下不来的原因跟投料成本、品牌溢价等几个因素有很大的关系。

市面上的即食燕窝品牌中燕窝投料量的多少是区别即食燕窝价格的一个重要因素,像可乐等工业化食品对单品含量/净重增加所需付出的成本是极低的。

但在即食燕窝这个食品品类中,如果你想增加每瓶即食燕窝的燕窝含量,成本就会直线攀升,即食燕窝含量与成本的衡量是每一个企业/品牌都需要思考的问题。

1 (3).jpg

想要燕窝含量高那你的生产成本也会变高,在燕窝行业尚无企业可以很好的调和价低质优这个问题,即使是燕窝行业内的一些龙头企业,如品鉴燕窝等企业,也只能通过产量与技术提升做一些小幅度的成本优化。

如果你在市面上看到远低于市面价格的即食燕窝,那只有两中可能:燕窝含量低或是产品品质低下。

为何我能如此有底气的这样说,如果你看完燕窝企业品鉴燕窝的即食燕窝的生产全过程后,我想你就能明白了。

品鉴燕窝是一家有着十多年即食燕窝生产经验的行业头部企业,其技术与研发能力皆属行业上游,而在其即食燕窝生产成本中,却有一部分大头是集中在了燕窝原料的处理上。

在品鉴燕窝生产流程中,投放进即食燕窝瓶内的燕窝原料,在投放之前需要经过挑毛师人工进行千百次的挑毛处理,而一个熟练的挑毛师一天能处理的干燕窝原料也就在50-100g之间。也就说一个挑毛师傅一天能产出的燕窝原料是极其有限,这是一个极其耗费工时的过程,也就说每多投一克原料,所需付出的人工成分是极高的,况且燕窝原料本身就不似其他工业品,它的产出有限一直处于供不应求的状态,自然导致了干燕窝的高价格。

u=2617064441,3959871954&fm=173&app=49&f=JPG.jpg

看到这里我们应该也清楚了,即食燕窝生产成本的局限性注定了即食燕窝的成本很难通过工艺提升或是节流供应链等手段来大幅降低成本。

即食燕窝成本下不来的一个重要原因是前面说的无法调和的生产成本矛盾,另一个制约了其降低成本的原因就是产品溢价。


燕窝作为传统名贵滋补品,在民间有着很高的地位,凡是能跟燕窝沾染一些关系的产品,大多能提升其产品售价。

燕窝这个产品与生俱来的溢价能力,让经销商有了极大的价格操作空间,另其可以通过打品牌、打产品信息差来提高即食燕窝价格。一些消费者本着只买价格高的不买价格对的原则,往往付出了一些不必要的花费。

以上阐述的成本与品牌溢价就是让消费者在购买即食燕窝的过程中付出高价格的原因了,当然了如果你懂得选燕窝,品牌溢价方面的亏是完全可以避免的,这下大家就知道即食燕窝为何价格如此之高了吧?


———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
天然上品、品鉴燕窝
福建品鉴食品有限公司
地址:福建晋江五里高科技工业园区品鉴食品
               
                             
扫一扫
穿越到手机网站
扫一扫
关注进入商城
定制热线:159-5999-9093
               400-020-0777
在线客服
 
 
OEM/ODM咨询
15959999093
微信咨询